AAAAA A A А x

Салпагаров Рашид Азретович родился 7 сентября 1968 г. в с. Николаевское, Прикубанского района Ставропольского края

После действующей срочной службы в 1991 году был принят на службу в органы внутренних дел Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике.

С 1991 по 1995 гг. служил на различных должностях среднего начальствующего состава органов внутренних дел.

В 1995 году назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции Отдела внутренних дел Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики. Последовательно занимая руководящие должности, проходил службу в должности начальника отдела уголовного розыска и начальника Отдела внутренних дел Прикубанского района, начальника Управления внутренних дел по г. Черкесску. 

С 2010 по 2011 гг. являлся Руководителем - Управляющим делами Президента и Правительства Администрации Президента Карачаево-Черкесской Республики.

В 2011 г. вновь поступил на службу в органы внутренних дел Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике.

С 2012 по 2015 гг. проходил службу в должности начальника Управления уголовного розыска МВД по Карачаево-Черкесской Республике, с 2015 г. в должности заместителя начальника полиции МВД по Карачаево-Черкесской Республике.

Приказом Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующим национальной гвардии Российской Федерации от 1 октября 2016 года назначен начальником Отдела Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике. Приказом Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующим национальной гвардии Российской Федерации в июле 2018 года территориальный отдел Росгвардии переименован в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике.

Специальное звание полковник полиции присвоено приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 декабря 2012 года.

Награжден следующими государственными и ведомственными наградами :

Медаль МВД РФ «200 лет МВД РФ» 05.06.2002г., Медаль «За отличие в службе» 3 степени 27.11.2003г., Медаль «За отличие в службе» 2 степени 27.10.2006г., Медаль «За отличие в службе» 1 степени 06.11.2011г., Наградное оружие «Пистолет Макарова», 01.12.2011г., Медаль «За доблесть в службе» 11.10.2012г., Почетное звание «Заслуженный юрист КЧР» 07.11.2013г., Нагрудный знак МВД РФ «Почетный сотрудник МВД РФ» 27.11.2014г., Медаль МВД РФ «За безупречную службу в МВД» 05.11.2015г., Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени 05.11.2015г., Почетное звание «Заслуженный сотрудник ОВД КЧР» 07.11.2013г., Орден Мужества 05.12.2017г.